REGIONE MOLISE
XII Legislatura
Consiglio Regionale
Seduta del 21 maggio 2018Deliberazione n° 44 ex verbale n. 6/2018
Assegnazione dei componenti del Consiglio regionale alle commissioni consiliari permanenti.

Oggetto n.

Presidenza del Presidente Salvatore Micone
Consiglieri Segretari
Filomena Calenda e Vittorio Nola
L'anno 2018, il giorno 21 del mese di maggio, si è riunito il Consiglio Regionale presso la sede di Via IV Novembre n° 87 in Campobasso, a seguito di convocazione n° 4862/18 del 05/11/2018 .
Componenti del Consiglio regionale nell'esercizio delle funzioni
Consiglieri regionali
Calenda FilomenaFontana ValerioPrimiani Angelo
Cefaratti GianlucaGreco AndreaRomagnuolo Aida
D'Egidio ArmandinoManzo PatriziaRomagnuolo Nicola Eugenio
De Chirico FabioMatteo PaolaScarabeo Masimiliano
Di Lucente AndreaMicone SalvatoreScuncio Eleonora
Facciolla VIttorinoNola VittorioTedeschi Antonio
Fanelli MicaelaPallante Quintino Vincenzo
Presidente della Giunta regionale
Toma Donato
Assessori in carica

Cavaliere NicolaCotugno VincenzoDi Baggio Roberto
Niro Vincenzo
Assessore, non consigliere regionale, in carica

    Assiste il Dirigente: Pasquale Iammarino
IL CONSIGLIO REGIONALE

ATTESA la propria precedente deliberazione in merito alla composizione numerica delle quattro commissioni consiliari permanenti previste dall'articolo 20 del Regolamento di funzionamento interno dell'Assemblea [atto n. 43];

UDITO il Presidente, il quale comunica la proposta di assegnazione dei componenti il Consiglio alle quattro commissioni, come risulta dalle designazioni pervenute dai gruppi politici consiliari, ricomprendente altresì le sostituzioni del Presidente stesso e del Presidente della Giunta regionale;

all’unanimità dei voti espressi per alzata di mano dai componenti il Consiglio presenti in Aula,
DELIBERA

l'assegnazione dei consiglieri in seno alle Commissioni consiliari permanenti come di seguito riportato:

PRIMA COMMISSIONE:

1) DI LUCENTE Andrea
2) CALENDA Filomena
3) GRECO Andrea
4) TEDESCHI Antonio (sost. Presidente del Consiglio regionale, MICONE Salvatore)
5) D’EGIDIO Armandino (sost. Presidente della Giunta regionale, TOMA Donato)
6) FANELLI Micaela

SECONDA COMMISSIONE:

1) SCUNCIO Eleonora
2) ROMAGNUOLO Aida
3) NOLA Vittorio
4) FACCIOLLA Vittorino
5) SCARABEO Massimiliano

TERZA COMMISSIONE:

1) D’EGIDIO Armandino
2) TEDESCHI Antonio
3) FONTANA Valerio
4) DE CHIRICO Fabio
5) ROMAGNUOLO Nicola E.

QUARTA COMMISSIONE:

1) PALLANTE Quintino V.
2) MATTEO Paola
3) PRIMIANI Angelo
4) CEFARATTI Gianluca
5) MANZO Patrizia

[Per quanto non riportato si rimanda al resoconto agli atti]




Letto e approvato, viene sottoscritto come in appresso:


Il Presidente

del Consiglio Regionale

Salvatore Micone

Consiglieri Segretari

Filomena Calenda e Vittorio Nola

Il Dirigente

Pasquale Iammarino